Дизайн магазинов, офисов,
ресторанов, салонов и отелей
с 1999 г.

+38 /067/ 219-92-32

Пнд-Вскр 10.00-20.00

Как заработать на дизайне интерьеров

Как из простого увлечения построить успешную компанию и начать зарабатывать деньги? Марина Семенец, директор группы компаний “Укринтел”, начала свой бизнес из того, что просто сделала дома ремонт.

Знакомым понравились ее дизайнерские решения в интерьере, и пошло поехало: новые заказы, интересная работа, стабильные деньги. Среди последних реализованных проектов – гостиницы и торгово-развлекательные центры.

История дизайнерского и архитекторского бюро началась без денег, офиса и персонала. На начальном этапе офисом служила собственная квартира, а бизнесом управляли талантливые идеи. Сейчас Марина Семенец зарабатывает, как она говорит, достаточно для того чтобы вести нравящийся ей образ жизни, несмотря на кризис.

UBR.UA: При выборе бизнес-деятельности, почему вы решили заниматься организацией архитектурного проектирования? Что сподвигло Вас стартовать в сфере дизайна и архитектуры, было ли это воплощением мечты или это простой рост профильного специалиста?

Мне всегда нравились красивые вещи, создание чего-то нового и прекрасного. Сфера дизайна была выбрана достаточно неожиданно. Я сама создавала интерьер в нескольких наших семейных квартирах, загородном доме, на даче.

Один знакомый, побывав у меня в квартире, попросил сделать ему дизайн, результат очень понравился, начались рекомендации – так, на сегодняшний день, мы уже дошли до гостиниц и торговых центров.

UBR.UA: Кто на старте создавал компанию (единомышленники, друзья, партнеры…)? С какими трудностями пришлось столкнуться на начальном этапе и как их преодолевали?

В самом начале я была одна, сама придумывала дизайн, чертежи и визуализации интерьеров мне делала дизайнер-фрилансер. Так было удобно и продолжалось достаточно долго. Со временем, объемы выросли, поменялось несколько партнеров. Тогда в компании работали 5-6 человек.

На уровень, на котором мы работаем сейчас (а это 25 человек, 3 отдельных направления, еще производство рекламных конструкций, мебели), мы вышли за последние 3 года. Этому способствовало знакомство и бизнес-партнерство с Александрой Манаковой (сейчас она наш главный архитектор). Благодаря ей, мы начали работать в объектном направлении – гостиницы, ТРЦ. На данном этапе развития у нас 3 партнера в бизнесе.

UBR.UA: Требует ли Ваш вид бизнеса серьезных финансовых вложений? Как Вы решили проблему финансирования на старте (кредиты, поиск инвестора, собственные средства)?

Свой бизнес я начала без начального капитала. Сфера услуг – это затраты в основном на персонал. На старте было очень просто, т.к. не было офиса, рабочим кабинетом служила квартира. А затраты на персонал возникали только с появлением заказа. Сейчас, конечно, у нас достаточные затраты на аренду (офис, склад, производственные площади), а также зарплаты сотрудникам. Но мы пока обходились без финансовых вливаний и кредитных средств, полностью рассчитывая только на заработанные деньги.

UBR.UA: Знаю, что компания работает на рынке с 1999 года, поэтому как быстро компания вышла на прибыль? Сколько времени, сил и денег пришлось потратить на создание узнаваемого на рынке бренда?

Компания всегда была прибыльной, просто суммы со временем, естественно, качественно выросли. Компания “Укринтел” была закрытого типа, я никогда не думала об узнаваемости и популярности, заказчики и так были.

Но, поскольку мы вышли на внешний рынок, на уровень в разы выше и интереснее, мы хотим идти дальше и не останавливаться. Поэтому начали работать в направлении развития бренда. Бренд “Укринтел” мы начали раскручивать последние несколько лет. Как таковую мы оплачиваем только интернет-раскрутку, на рекламу особо денег не тратим. Раздаточные материалы, выставки – это где-то 5% от оборота компании.

UBR.UA: Вы сказали, что бизнес всегда был прибыльным. Можете назвать конкретные цифры, сколько вы зарабатывали на старте, во время кризисного периода, а сколько зарабатываете сейчас.

Достаточно для того чтоб вести нравящийся мне образ жизни, даже в кризис.

UBR.UA: Что сейчас представляет бизнес и насколько он вырос по сравнению с моментом открытия (масштабы работы, количество сотрудников, количество реализованных проектов, выход на зарубежные рынки и т.д.)?

В начале в компании работала я и дизайнер-фриласер. Сегодня “Укринтел” – это группа компаний, в которой работают 25 человек. Это офис, производственные площади, склад.

UBR.UA: За 14-летний опыт работы переживала ли компания кризисные времена? В том числе как Вы пережили падение 2008 года? До сих пор ли ощущается эхо 2008 года?

Да, в 2008 году было очень тяжело. Я как раз разошлась со своим тогдашним партнером по бизнесу, количество клиентов уменьшилось в разы. Пришлось опять вернуться на старт – осталась я, секретарь-помощница, все сотрудники были уволены и переведены в разряд фрилансеров.

От офиса на Ярославом Валу в центре Киева пришлось отказаться и переехать к друзьям за символическую арендную плату, за что им огромное спасибо. Поскольку затраты были минимальны, с тогдашним количеством клиентов я умудрялась оставаться в плюсах. Но в том же 2008 году мы начали новое направление – производство рекламных конструкций.

Дела начали улучшаться в 2010 году – люди разморозили стройки, начали тратить деньги. И бизнес опять пошел вверх. Нам уже было тесно, мы поменяли несколько офисов, постоянно расширяясь. Сейчас у нас оптимальный состав, и на мой взгляд, оптимальный набор услуг. В 2012 году мы запустили собственное мебельное направление, закрыли уже несколько крупных объектов.

UBR.UA: В чем заключается специфика вашего бизнеса? Над какими частными и коммерческими проектами вы работаете?

Специфика наших услуг состоит в том, что важно быть очень опытным профессионалом. Ни одна из сфер, в которых мы работаем, не прощает дилетантства и несерьезного подхода, цена ошибки может быть слишком высокой. Так же, конечно, это отношения и общение с заказчиками, особенно частными. Если людям с тобой комфортно – они будут заказывать и работать.

Мы работаем сейчас над несколькими ТРЦ, небольшими апарт-отелями (дизайн, вывески, мебель). Из частных заказов – квартиры, дома, дачи (дизайн, мебель).

UBR.UA: Над какими проектами вы никогда бы не работали и почему?

Мы бы не взялись за то, в чем неопытны и не уверены.

UBR.UA: Как обстоят дела с конкуренцией на рынке? Есть ли какая-то статистика, каков объем рынка?

В каждой из наших сфер деятельности у нас достаточно конкурентов, но мы ни с кем конкретно не соревнуемся. Конечно, участвуя в тендерах, сталкиваемся с соперниками, но я бы не сказала, что это все время одни и те же компании. В нашей сфере, цена – не решающий фактор – есть еще портфолио, рекомендации, слухи, опыт.

Объем рынка оценивать никогда даже не пытались, мы далеко не монополисты ни в одной из сфер работы.

Источник: http://ubr.ua