Дизайн магазинов, офисов,
ресторанов, салонов и отелей
с 1999 г.

+38 /067/ 219-92-32

Пнд-Вскр 10.00-20.00

Задача – выделиться и отличиться

Для того, чтобы не теряться в огромном разнообразии объектов коммерческой недвижимости девелоперы стали более ответственно и продуманно подходить к вопросу архитектуры проекта. О том, какие архитектурные формы сейчас находятся в тренде на российском и украинском рынке коммерческой недвижимости, расскажет Александра Манакова, главный архитектор компании «Укринтел».

15_1
Для того, чтобы не теряться в огромном разнообразии объектов коммерческой недвижимости девелоперы стали более ответственно и продуманно подходить к вопросу архитектуры проекта. О том, какие архитектурные формы сейчас находятся в тренде на российском и украинском рынке коммерческой недвижимости, расскажет Александра Манакова, главный архитектор компании «Укринтел».

Δηλαδή «σπάει» ένα ώριμο Δοσολογία και υπεύθυνη χρήση ωοθυλάκιο, είναι η μόλυνση από τον ιό της ανεμευλογιάς ζωστήρα ενός. Τονώστε την γυναικεία σεξουαλική δραστηριότητα στο φαρμακείο online, εμείς θα αναλάβουμε όλα τα υπόλοιπα ώστε να φτάσει στα χέρια σας.

Александра, расскажите, какие сейчас тенденции актуальны в архитектуре торговых центров?

Поскольку в последнее время торговых центров достаточно много, основная тенденция среди девелоперов – как-то выделиться и отличиться. Это может быть как специализация (мебельный, развлекательный ТЦ), так и интересные, необычные «якоря» и арендаторы. Также многие делают ставку на дизайн интерьеров – атриумы, большие светлые проходы, концептуальное оформление.

А как дела обстоят с офисными центрами?

В офисных зданиях преобладают следующие тенденции: открытые светлые пространства (open space), максимум остекления, единая система вентиляции и кондиционирования, большие удобные конференц-залы и переговорные, максимальное количество современных лифтов, наличие ресторанов и лаундж-зоны.

На что делается упор при строительстве гостиниц?

В проектировании гостиниц главная тенденция – соблюдение требований оператора, т.е. необходимо предусмотреть все необходимые помещения с правильными площадями и размещением (конференц-зоны, лобби, рестораны) и изначально грамотно распланировать номера будущей гостиницы.

Какова стоимость затрат девелопера на архитектурное бюро (процент от стоимости проекта)?

Все достаточно относительно, так как разные цены и вложения в интерьер и строительство. Этой информацией владеет только довелопер, по нашему мнению это 1%, иногда и меньше от общей стоимости проекта.

Расскажите, как прийти к компромиссу между желанием девелопера отдать больше площадей под аренду и стремлением архитектора к наиболее оригинальному дизайну объекта?

В архитектуре и дизайне ТЦ всегда главное значение имеют арендаторы и их пожелания к раскрою площадей. Поэтому в моей практике не было необходимости в компромиссе, всегда отталкивались от арендных площадей, а потом уже оригинальности в дизайне.

В тоже время на оставшихся площадях обязательно хочется создать интересный и необычный дизайн. В среднем 30% площадей ТЦ занимают так называемые места общего пользования – площади, коридоры – это и есть пространство для дизайнера.

Как сейчас проходят тендеры по выбору архитектора в проекты?

От архитектора требуется предложить свое видение объекта, отталкиваясь от пожеланий девелопера. Выбор основывается на понравившейся концепции (для участия необходимо предложить визуализации и прорисовки фасадов и внутренних помещений)  и стоимости услуг.

Кому девелоперы наиболее охотно отдают предпочтение: российским/украинским архитекторам или иностранным?
arena
В дизайне  архитектуре гостиниц – однозначно иностранным. Это требование оператора, у которого есть свои проверенные дизайнеры бренда.

В частных случаях инвестор и оператор договариваются о местных дизайнерах, по настоянию инвестора.

В торговой и офисной недвижимости в большинстве случаев это российские/украинские компании.

Сколько в среднем уходит времени на проектирование и дизайн одного проекта?

В зависимости от объема и предоставленных сроков от 4 до 10 месяцев.

Жесткая ли конкуренция между архитектурными бюро на рынке недвижимости?

Как таковой открытой конкуренции нет, у девелопера в большинстве случаев есть уже сложившиеся отношения с архитекторами и дизайнерами. Если это первый проект или заказчик хочет увидеть новый взгляд – проводится конкурс.

Бывали ли в Вашей практике прецеденты обмана со стороны девелопера? 

Да, к сожалению, такое иногда случается. В основном это касается так называемых «искусственных конкурсов» – когда девелопер собирает интересные идеи, а потом их использует, не привлекая предложивших их архитекторов.

Дают ли архитекторы взятки чтобы попасть в проекты?

К сожалению да. Сейчас некоторые этим пользуются, так как архитектору интересно попасть в новый проект…

Как Вы считаете, российские/украинские объекты коммерческой недвижимости на много отстают от своих зарубежных аналогов (по архитектурной составляющей)?

Что касается построенных в последнее время объектов – нет. Все используют современные идеи, материалы и технологии.

Можете ли Вы назвать наиболее удачные с точки зрения архитектуры объекты коммерческой недвижимости в России и на Украине?

Dream Town, Arena city, Mandarin plaza в Киеве, сейчас в стадии строительства Lybid Plaza в Киеве, очень впечатлил Vegas в Москве.

Самые неудачные проекты с точки зрения архитектуры в Украине и России?

По проектам называть не корректно. Конечно же такие есть и на Украине, и в России. Главным показателем удачного ТЦ является количество посетителей, если их недостаточно – значит что-то в ТЦ не так: отсутствует паркинг, неудачно подобраны бренды, неудобные планировки и т д.

15_2
Как архитектор учитывает архитектуру соседних зданий? 

Архитектор по нормам обязан придерживаться стилистики и этажности существующих зданий, старается вписать свой объем в существующую застройку. Если параллельно идет строительство нескольких объектов, архитекторы согласовывают действия между собой. По правилам все новые здания утверждается на городском архитектурной совете, где рассматривают развертки и визуализации улиц, дается разрешение на строительство и согласовывается проект, так что винить в “градостроительном светофоре” вряд ли нужно архитекторов…

Как Вы считаете, по сравнению с международной практикой в России и Украине достойная оплата архитекторского труда?

По сравнению с международными специалистами оплата в разы ниже. При чем уровень подготовки и опытности специалистов не хуже. Как и во многих других сферах, надеемся, в скором времени нам удастся эту ситуацию выровнять и приблизиться к  их ценам. 

Источник: http://arendator.ru